Senin, 23 Juni 2014

contoh RPP model connect



NILAI BILANGAN
Connected Model (Exact Study)
  
Text Box: SUB POKOK BAHASAN
Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
 


Text Box: SUB POKOK BAHASAN
Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan




 

Text Box: SUB POKOK BAHASAN
Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
 

















CONTOH SILABUS KELAS III
            Nama Sekolah             :
            Mata Pelajaran            : Matematika
            Kelas/Semester            : II/I
            Alokasi Waktu            : 4 × 35 menit ( 2× Pertemuan )

A.    Standart Kompetensi
      4.  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah .
      1.  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 .
B.     Kompetensi Dasar
4.3     Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan .
1.3     Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan .
1.4     Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 .
C.     Materi Pembelajaran .
1.      Mengetahui nilai tempat bilangan .
2.      Penjumlahan sampai 500 .
3.      Pengurangan sampai 500 .
D.    Kegiatan Pembelajaran .
        1.      Mengetahui nilai tempat puluhan dan satuan .
        2.      Mengetahui nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan .
        3.      Mengaplikasikan nilai tempat yang diketahui dengan berbelanja dibawah Rp 500, -
        4.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 .
E.     Indikator Pencapaian Kompetensi .
           1.      Menyebutkan nilai tempat suatu bilangan dengan tepat .
           2.      Menentukan nilai angka suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
           3.      Menuliskan bentuk panjang suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
           4.      Menjumlah dan mengurangkan dua bilangan tiga angka dengan benar .
F.      Penilaian .
1.      Tes Lisan .
2.      Tes Tulis .
3.      Hasil kerja peserta didik saat menjumlah dan mengurangkan bilangan 3 angka dibawah 500
G.    Alat dan Sumber belajar .
1.      Buku paket Matematika Kelas II
2.      Alat belajar        :
Ä  alat tulis
Ä  buku
Ä  Papan tulis
Ä  kapur/spidol















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : II/I
Alokasi Waktu          : 2 × 35 menit ( 1× Pertemuan )

A.    Standart Kompetensi
           4.  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah .
           1.  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 .
B.     Kompetensi Dasar
4.3     Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan .
1.3     Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan .
1.4  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 .
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi .
1.      Menyebutkan nilai tempat suatu bilangan dengan tepat .
2.      Menentukan nilai angka suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
3.      Menuliskan bentuk panjang suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
4.      Menjumlah dan mengurangkan dua bilangan tiga angka dengan benar .
D.    Tujuan Pembelajaran .
1.      Peserta didik dapat mengetahui dan memahami nilai tempat bilangan 2 angka dan 3 angka .
2.      Peserta didik dapat menjumlah da
E.     Materi Ajar .
1.      Nilai angka suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
2.      Menuliskan bentuk panjang suatu bilangan berdasarkan nilai tempatnya .
3.      Penjumlahan dan pengurangan angka dibawah 500

F.      Metode Pembelajaran .
Ø  Ceramah
Ø  Diskusi
Ø  Tanya jawab
Ø  Pemberian tugas

G.    Kegiatan Pembelajaran .

Pertemuan I
         I.            Pembukaan
a)      Mengucapka salam, berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan mempersiapkan materi ajar .
b)      Memotivasi siswa bertanya jawab tentang nilai bilangan .
c)      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari .

      II.            Kegiatan Inti .
a)      Guru mengingatkan siswa pada pembelajaran kelas I yang mengajarkan tentang nilai bilangan berdasarkan tempatnya (Sampai Puluhan)
b)      Guru menjelaskan bagian bilangan sampai ratusan dan cara bacanya .
c)      Guru menjelaskan nilai bilangan berdasarkan tempatnya .
d)     Guru menugaskan siswa menuliskan angka ratusan secara berurutan berdasarkan nilai tempatnya (Tugas I) .
e)      Guru menugaskan salah satu siswa menuliskan satu persatu tugasnya di depan kelas .
f)       Guru mengoreksi hasil kerja peserta didik yang di tuliskan didepan kelas .
g)      Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angak
h)      Guru memberikan tugas mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka (Tugas II) .
i)        Guru dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan hasil belajar hari ini .

   III.            Penutup .
a.       Guru dan peserta didik berdiskusi bersama tentang apa yang telah dipelajari hari ini .
b.      Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang pembelajaran hari ini .
c.       Guru memotivasi siswa agar tetap belajar dan menggunakan pengetahuannya tentang nilai bilangan pada kegiatan sehari – hari .
d.      Guru mengakhiri pembelajaran dan berdo’a bersama .

H.    Penilaian .
1.      Lembar Kerja Siswa
2.      Evaluasi Proses
Adapun aspek yang dinilai adalah :
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Keterangan
Keaktifan
Keberanian
Ketepatan
1
Rohim
25
20
25
100 adalah nilai tertinggi .
2




3




4





Keterangan :
A = sangat baik ( ≥85 )
B = baik ( ≥70 )
C = cukup ( ≥65 )
D = kurang ( <60 )





Lampiran RPP
Ayo kerjakan soal berikut ....!!!
  1.  Pak Paul membeli 185 genteng merah, ia membeli lagi sebanyak 309 genteng merah. Berapa genteng merah yang dibeli pak Paul?
  2.  Dalam suatu pertandingan badminton, penonton yang duduk dikursi 264 orang, penonton yang berdiri 174 orang, berapa jumlah seluruh penonton pertandingan badminton?
  3.  Sebuah Rw hanya mempunyai 2 Rt, Rt 1 jumlah penduduknya 257 orang, Rt 2 jumlah penduduknya 239 orang, berapa jumlah penduduk di Rw tersebut?
   4.  Dikota ada dua macam taksi, taksi melati berjumlah 184 mobil, taksi dahlia berjumlah 153 mobil, berapa jumlah semua taksi dikota?

SELAMAT MENGERJAKAN !!!
 


































Tidak ada komentar:

Posting Komentar